Тесто слоеное
25 июнь 2012
16

Классический рецепт теста слоеного с использованием пшеничной муки, сливочного масла и соли. Тесто многократно раскатывается и складывается для создания слоистой структуры.

Как готовить:

Время приготовления:
1 час 30 минут
— активное время: 1 час 30 минут
Количество:
1 килограмм
Сложность:
Средняя
Калорийность на порцию:
3500 ккал

Ингредиенты:

  • мука пшеничная - 3.5 стакана
  • масло сливочное - 500 грамм
  • соль - 1 ч. ложка

Пошаговый рецепт приготовления теста слоеного


  1. Подготовка масляной смеси и теста
    Смешать 3/4 стакана муки с 50 грамм масла и охладить. Остальную муку насыпать горкой на доску, добавить соль, положить оставшееся масло и влить немного воды. Замесить тесто, добавляя воду ровно столько, чтобы получилась пластичная масса. Положить тесто на 30 минут в холодильник.
  2. Формирование слоев теста
    Тесто раскатать в прямоугольный пласт. На середину пласта положить смешанное с мукой масло. Завернуть масляную смесь в тесто. Раскатать тесто в прямоугольную полосу. Сложить полосу втрое так, чтобы ее концы перекрывали друг друга. Повторить сложение еще дважды.
  3. Охлаждение и повторение слоения
    Выдержать тесто в холодильнике в течение часа. Затем повторить указанную ранее операцию еще 2 раза. Снова охладить.
Кухня:
Русская
Теги:
тесто слоеное, рецепт теста, слоеное тесто, приготовление теста, классический рецепт, пшеничная мука, сливочное масло, кулинария
Комментировать

Регистрация