Роллы Филадельфия
22 март 2018
8

Сегодня мы с вами продолжим интересную тему о суши и их пользе для нас, вечно худеющих. Так как это блюдо считается экзотическим в нашей стране, то и цена у него соответствующая. Что же делать тем, кто не может себе позволить каждый день ходить в ресторан? Ответ очевиден — приготовить суши дома, своими руками! К тому же, это занятие обещает быть чрезвычайно интересным и непростым! Начнем мы с самого распространенного — роллов «филадельфия».

Как готовить:

Время приготовления:
1 час 10 минут
— активное время: 30 минут
— подготовка: 40 минут
Количество порций:
2 порции
Сложность:
Сложная

Ингредиенты:

  • специально приготовленный рис для суши
  • нори (это специальные водоросли, в которые заворачивается начинка))
  • рисовый уксус (так же можно приготовить заправку самим)
  • угорь
  • лосось слабокопченый
  • огурец
  • сыр филадельфия

Дополнительно: имбирь маринованный, васаби, соус соевый, специальная циновка для скатывания роллов (макису) и острый нож.


Приготовление ролла «Филадельфия»:


  1. Правильно варим рис. Полтора — два стакана хорошо промытого риса нужно залить двумя стаканами холодной воды.
  2. Доводим рис до кипения и варим примерно 6-7 минут. Вливаем внутрь риса заправку, состоящую из столовой ложки уксуса, ложки воды и маленькой ложки сахара и соли (можно взять готовый рисовый уксус). Затем накрываем рис крышкой и держим на огне еще минут 5-7 так как вода должна притаться и выпариться. Гасим огонь и оставляем кастрюлю минут на 15 в закрытом состоянии. Даем нашему рису остыть. Технология приготовления риса подойдет и для роллов с огурцом и авокадо.
  3. Аккуратно обворачиваем макису (ту самую циновку) пищевой пленкой, затем выкладываем на нее тонким, но плотным слоем вареный рис, сверху выкладываем водоросли, слегка смоченные водой. По центру нашей заготовки кладем сыр «филадельфию», угоря и огурчик, нарезанный соломкой. Плотно скатываем получившиеся роллы
  4. Сверху «колбаски» выкладываем ломтики лосося и еще раз закатываем ролл. Режем на одинаковые кусочки острым ножом.
Комментировать

Регистрация