Морковь маринованная
25 июнь 2012
15
Ингредиенты для "Морковь маринованная"

морковь
вода
соль
сахар
уксус 80%-й


Способ приготовления "Морковь маринованная"

Морковь подготавливают так же, как и морковь натуральную. Мелкую маринуют целиком, а крупную нарезают кружочками толщиной 3–5 мм или фигурными брусочками.
Подготовленную морковь бланшируют в воде, нагретой до 90 °С, в течение 2–3 мин, охлаждают проточной водой и укладывают в банки. Наполненные банки заливают горячим (температура не ниже 90 °С) маринадом.
На одну банку вместимостью 0,5 литров расходуется около 220 грамм маринада. Маринад готовят следующим образом. В необходимое количество воды добавляют соль и сахар, смесь кипятят 10–15 мин, фильтруют через три-четыре слоя марли, вновь доводят раствор до кипения и вливают в него уксусную кислоту. После охлаждения банки закрывают и хранят на холоде.
Для маринада: вода 1 литров , соль 30 грамм сахар 50– 60 грамм и уксусная кислота 80%-й концентрации 25– 30 грамм
Хорошо мариновать морковь с чесноком. Для этого морковь, вымытую и разрезанную на кубики, кружки или звездочки, смешивают с мелко нарезанным чесноком. На 1 килограмм корнеплодов берут 100– 200 грамм чеснока, добавляют 150– 200 грамм рафинированного растительного масла, все тщательно перемешивают, заливают горячим маринадом. Для длительного хранения морковь можно укупорить герметически, предварительно простерилизовав пол-литровые банки 15 мин, литровые — 20 мин.



Комментировать

Регистрация