Летний пудинг из ягод
25 июнь 2012
3
Ингредиенты для "Летний пудинг из ягод"

клубника - 1 килограмм
малина - 0,5 килограмм
черника - 350 грамм
сахар - 1/2 стакана
ликер апельсиновый - три столовых ложки
батон без корок - 10 литров омтиков
сливки взбитые охлажденные - для оформления


Способ приготовления "Летний пудинг из ягод"

Клубнику вымыть и порезать на 4 части.
Смешать ягоды, сахар и апельсиновый ликёр в глубокой миске и взбивать до тех пор, пока ягоды не покроются взбитой массой. Оставить на час при комнатной температуре, периодически помешивая.
В это время, смазать маслом миску (объёмом 1 литров ) и постелить на дно пищевую плёнку (так, чтобы с каждого края оставалось примерно 20 см) и плотно прижать её, чтобы не оставалось воздушных пузырей.
Выстелить дно кусками батона, подрезая края, если это необходимо (нужно оставить несколько кусков батона для того, чтобы покрыть ягоды сверху).
Вылить смесь из ягод и сахара в миску с батоном, прижимая сверху, чтобы всё вместилось. Покрыть сверху оставшимися кусками батона и сильно придавить их, чтобы они пропитались ягодным соком; выровнять поверхность. Накрыть оставшейся пищевой плёнкой (свисающей с краёв миски) и положить сверху плоскую тарелку (маленького размера, чтобы она вместилась в миску). Поставить сверху любой предмет весом около 3 килограмм и поместить в холодильник на 24 часа.
Для того, чтобы вынуть пудинг из миски, нужно убрать верхнюю тарелку, развернуть пищевую плёнку и перевернуть миску на сервировочную тарелку. Затем аккуратно убрать миску и пищевую плёнку.
Перед подачей украсить охлаждёнными взбитыми сливками и ягодами.



Комментировать

Регистрация