Капустный пирог с мясом и овощами
05 сентябрь 2017
11

Очень мне уж захотелось испечь капустный пирог с мясом и овощами по бабушкиному рецепту, слоеное изделие из фарша, уложенное слоями и перемазанное сметанкой. Эту вот вкуснятину я помню с детства, аромат выпечки, доносящийся из кухни, а потом бабушкин призыв к столу, где красовался долгожданный виновен, приправленный пушистой пудрой и овощами. Вкуснейшая ностальгия из детства, что может быть лучше?

 

Давайте приготовим эту ностальгию вместе с вами и насладимся ею.

Ингредиенты для капустного пирога с мясом с овощами.

Для пирога с мясом:

капуста белокочанная-1 средняя головка

капуста цветная-1 маленькая головка

сладкий болгарский перчик-300 г

фарш любой-0, 5 кг

яйца куриные-4 штуки

мука-1 стакан

молоко-1 литр

лук и морковь-по 1 крупной

сметана-500 г

зелень, соль, перчик, специи-по вашим вкусовым рецепторам

растительное масло-для обжаривания и смазывания

сахарная пудра для красоты

Рецепт приготовления капустного пирога с мясом и овощами.

Для того, что-бы пирог получился “смачным”, необходимо использовать свежие продукты для его приготовления.

Вначале я привела белокочанную капусту в порядок: удалила вялые и сухие листочки, помыла ее и нашинковала. Залила половиной молока и отварила до полуготовности. С цветной капустой поступила аналогично, разобрав ее на соцветия и отварив в оставшейся половине молока отдельно от белокочанной. Ну а если вы пришли домой вечером, после работы, и у вас нету настроения, и тем более сил готовить, рекомендуем обратится на сайт https://spiro.cafe/. Очень быстрая доставка, и приятные цены.

Далее пропустила цветную капусту через мясорубку вместе с сырым, очищенным болгарским перчиком, а обычную капусту просто процедила. Выложила “капустное” пюре в миску и добавила куриные яйца, соль, перчик, специи и рубленую зелень по вашим вкусовым рецепторам. Перемешала, добавила муку, опять перемешала. Достала формочку для выпекания, выстелила ее фольгой и выложила половину пюре в эту формочку. Фарш мясной порубила ножом, посолила, поперчила, смешала и выложила сверху пюре, плотно выкладывая, что-бы не было пространства.

Таким же образом можно сделать и в четыре слоя. Каждый слой перемазывала сметаной. Сверху мясного фарша выложила оставшееся капустное пюре и смазала сметаной.

Раскалила духовку до 200°С и отправила пирог в нее выпекаться. Выпекала где-то примерно от 30 до 40 минут включительно. Когда пирог пропечется минут 20, выньте его из духовки и смажьте поверхность взбитым яйцом или желтком. Это придаст румяности и блеска вашей выпечке. Когда пирог спечется, выньте его из духовки, остудите в форме, вытяните из формы и выложите на блюдо. Украсить можно по вашему вкусу. Я посыпала сахарной пудрой, получилось вкусно и приятно посмотреть. Как яблочный пирог. Или творожный пирог, но там еще он с сырным кремом.

Вот и готов наш пирог.

Подать к столу капустный пирог с мясом и овощами лучше всего с компотом, я подавала с ароматным эспрессо.



Комментировать

Регистрация