Запеканка из овощей в духовке с фото. Как приготовить овощную запеканку в духовке?
03 декабрь 2013
14
Запеканка из овощей в духовке с фото предлагается вам сегодня в нашей статье. Кроме непосредственных рецептов приготовления овощной запеканки, в данной статье вы найдете еще фотографии готовых блюд, а также видео, подробно описывающее весь процесс приготовления.
 

  Запеканка из овощей в духовке с фото 

Запеканка – это всеми любимое блюдо, от которого приходят в восторг и взрослые, и малые дети. Готовятся запеканки очень по-разному: и с курицей, и с какой-либо рыбой, и с мясом, и с куриными яйцами, и с соусами, и под сыром, и совершенно без сыра. Приготовить такое блюдо к обеду или к ужину – это самый выигрышный вариант, если нужно быстро, вкусно и сытно накормить большую семью. Пользуясь любимыми овощами и разным мясом, в зависимости от вкусовых предпочтений ваших домочадцев, можно приготовить быстрое и сытное угощение, которое понравится абсолютно каждому.
Зачастую, для овощных запеканок с мясом используют фарш, но существует много рецептов, которые предлагают готовить запеканки с отбитыми кусками мяса. Сегодня мы рассмотрим оба варианта. Какой бы вариант запеканки вы не выбрали, помните, что для придания готовому блюду большей аппетитности, рекомендуется использовать различные соусы, как томатный, бешамель или какой-либо другой.
1. Рецепт овощной запеканки с фаршем в духовке.
Чтобы приготовить такую запеканку из овощей вам потребуется:
пятьсот грамм какого-либо мясного фарша;
четыре средних баклажана;
две крупных репчатых луковицы;
хорошая томатная паста – одна большая ложка;
свежая петрушка; красный перец;
черный перец;
поваренная соль.
Готовится овощная запеканка с мясным фаршем следующим образом:
• Сначала мелко порежьте репчатый лук, затем обжарьте его на масле, добавьте фарш, поперчите все это, введите томатную пасту, посолите массу, перемешайте ее, посыпьте рубленой петрушкой.
• Затем влейте в сковороду третью часть стакана чистой воды и снова все хорошо перемешайте. Баклажаны нарежьте кружками и натрите их солью, после чего обваляйте в муке и обжарьте с двух сторон.
• Форму для овощной запеканки смажьте маслом, выложите в нее слоями обжаренные кружки баклажанов и мясной фарш, слои при этом делайте по максимуму тонкими. Последним слоем должен быть фарш. Сбрызните блюдо маслом либо полейте мучным белым соусом.
• Запекайте овощную запеканку из баклажанов с фаршем до ее полной готовности.
• Вместо баклажанов для приготовления этого блюда можно взять картофель либо кабачки.
 

 
2. Как приготовить овощную запеканку в духовке со свиными отбивными?
Этот рецепт включает в себя следующие компоненты:
триста грамм свинины (корейки либо другого мяса);
твердый сыр – около двухсот грамм;
сладкий перец – три штуки;
чеснок – два зубчика;
картофель – два клубня;
одна репчатая небольшая луковица;
сметана либо майонез;
перец;
свежая зелень;
мелкая соль.
Готовится овощная запеканка с мясными отбивными по такой технологии:
• Сначала промойте и обсушите мясо, после чего нарежьте его на отбивные и отбейте каждую с двух сторон. Натрите мясо солью и перцем.
• С помощью крупной терки измельчите сырой картофель и твердый сыр. Картошку выложите на дуршлаг, с нее должна стечь вся лишняя влага. Другие взятые овощи некрупно порежьте, лук нашинкуйте полукольцами, зубчики чеснока пропустите через чесночный пресс.
• Выложите подготовленные компоненты слоями в смазанную форму, каждый слой немного подсаливайте и перчите. Последовательность слоев такая: мясные отбивные, репчатый лук, давленый чеснок, тертая картошка, сладкий перец, сметана/майонез, и тертый сыр.
• Запекайте такую овощную запеканку в разогретой духовке в течение примерно одного часа. Перед подачей это блюдо следует посыпать свежей, рубленой зеленью. Приятного аппетита!
 



Комментировать

Регистрация