Как сделать йогурт в мультиварке? Рецепт приготовления домашнего йогурта в мультиварке.
21 март 2014
12

Как сделать йогурт в мультиварке? В сегодняшнем посте мы хотим предложить вам приготовить свежий, натуральный, очень полезный домашний йогурт при помощи современного кухонного приспособления – мультиварки. Не будем затягивать, и приступим!

 

Как сделать йогурт в мультиварке  

Сказать, что мультиварка является многофункциональным кухонным устройством – ничего не сказать. Посредством этого чудо-прибора можно сделать фактически любое блюдо, в том числе и домашние йогурты. Главное, знать правильное соотношение ингредиентов и непосредственную технику приготовления.

Как приготовить настоящий, домашний йогурт в мультиварке? В первую очередь вам необходимо запастись требуемыми ингредиентами. В самом простом варианте можно использовать лишь молоко, а также закваску, которая представляет собой натуральный магазинный йогурт (пропорции: на литр молока – две столовых ложки закваски). Зачастую в йогурт также добавляют сливки.

Базовый рецепт приготовления натурального йогурта при помощи мультиварки.

Потребуется следующее:

пастеризованное молоко – один литр;

одна упаковка йогурта (натурального либо фруктового – по желанию).

Технология приготовления настоящего йогурта:

1. Подогрейте в кастрюльке молоко, приблизительно до сорока градусов, затем добавьте в него йогурт и, если потребуется, взбейте смесь миксером.

2. Возьмите чистые, небольшие стерилизованные баночки, вылейте в них приготовленную молочную смесь и закройте баночки крышками, при этом не закручивая. Можете накрыть емкости пищевой пленкой.

3. Поместите баночки в мультиварку, предварительно застелите дно полотенцем. В емкость мультиварки налейте теплую воду (порядка 40С) по «плечики» банок. Закройте устройство крышкой, включите его в режиме «Подогрев» на двадцать минут.

4. Потом отключите мультиварку и оставьте баночки с йогуртов внутри, все еще не открывая крышку. Держите йогурт внутри еще час, потом опять на двадцать минут включите режим подогрева, а затем снова на час выключите устройство.

5. После этого уберите несколько баночек в холодильник, а оставшиеся пусть стоят в мультиварке до утра. Таким образом вы сможете определиться с непосредственным временем томления домашнего йогурта в приборе.

Чтобы приготовить йогурт со сливками в мультиварке нужно: пятьсот миллилитров молока, столько же сливок (жирность 11 процентов); три столовых ложки сахара и упаковка натурального, свежего йогурта.

Способ приготовления домашнего йогурта со сливками:

1. Простерелизуйте банки. Молоко соедините со сливками, йогуртом и сахаром. Размешайте и разлейте по баночкам, которые поставьте в мультиварку.

2. До нижней рисочки в кастрюле налейте теплую воду, закройте мультиварку, включите «Подогрев», время – один час. Потом выключите устройство, подождите еще два часа.

3. Готовый натуральный йогурт спрячьте в холод. Процесс элементарный, а результата прекрасный!

 



Комментировать

Регистрация