Тесто на чебуреки. Как правильно приготовить тесто для чебуреков?
04 декабрь 2013
49

Тесто на чебуреки может быть приготовлено на молоке, на кипятке, на водке, на кефире либо даже заварным образом. В любом случае оно получается хрустящим, в меру мягким, покрытым аппетитной корочкой. Сегодня мы разберем, как можно приготовить тесто для чебуреков, чтобы полученное в итоге блюдо порадовало каждого вашего домочадца.

 

 

 

  Тесто на чебуреки

Сегодня чебуреки можно встретить фактически в любой закусочной. Однако данное блюдо является исконно крымским, точнее сказать, даже крымско-татарским. Попробовать настоящие чебуреки можно исключительно в Крыму, здесь их готовят в лучших традициях представители крымско-татарской диаспоры. Как и большинство национальных блюд, чебуреки прошли проверку временем и пережили собственную «эволюцию». В итоге у нас есть прекрасная возможность выбирать наиболее подходящий вариант приготовления теста для чебуреков.

Рецепт теста для чебуреков, представленный в сегодняшней статье, можно было бы назвать самым обыкновенным, если бы его не отличала одна небольшая хитрость. Масло (либо жир) в тесто добавляется в очень горячем виде, практически кипящем. Именно раскаленное масло помогает образовываться маленьким пузырькам при жарке чебуреков. Чтобы тесто на чебуреки получилось более нежным и мягким, обычную воду в рецептуре можно заменить газированной минеральной.

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления теста на чебуреки, следующие:

пшеничная мука – три полных стакана (шестьсот грамм);

теплая вода – триста миллилитров;

соль и сахарный песок – по одной десертной ложке без горки;

любой жир – восемьдесят грамм (подойдет смалец, растительное масло либо маргарин).

Технология приготовления теста на чебуреки выглядит так:

1. В теплой чистой воде разведите соль и сахарный песок, после чего всыпьте туда же пшеничную муку. Только не сразу всю, делайте это постепенно, тогда тесто получится полугустым. Для ориентировки: ложка в тесте не должна стоять, она должна медленно падать.

2. На этом этапе нужно влить в тесто кипящее масло, при этом быстро перемешивайте смесь ложкой.

3. Когда вы перемешаете все масло, можете подсыпать в тесто оставшуюся муку. Месите тесто для чебуреков, пока оно не станет достаточно эластичным.

4. Затем готовое тесто накройте, чтобы то не успело заветриться, и оставьте его на некоторое время (в среднем минут на тридцать).

5. Спустя полчаса тонко раскатайте приготовленное тесто и можете из него лепить чебуреки.

 



Комментируют
Игорь
Гости
№ 1
гость: Игорь
29 декабря 2015 13:10
Приготовить начинку для чебуреков несложно. Достаточно выбрать свежее мясо и в меру насытить его специями. Но можно ли научиться готовить тесто для настоящих чебуреков дома не хуже коренных крымских татар? Конечно да!
Комментировать

Регистрация