Овощное ассорти на зиму в банках

Время
55 минут
активно: 25 минут
подготовка: 30 минут
Порции
3 литровые банки
Сложность
Средняя
Калории
80 ккал
на 100 г
Вкусное и полезное овощное ассорти из кабачков, помидоров, огурцов и сладкого перца с пряностями и консервированное в банках.
Пошаговый рецепт приготовления овощного ассорти
Пока переключатель включён, экран телефона не гаснет и не блокируется, даже если долго его не трогать. Удобно, когда руки в тесте.
- Подготовка овощейОчищенные от кожицы и семян кабачки нарежьте дольками, бланшируйте 3-5 минут и сразу охладите в холодной воде. У помидор кожицу наколите вилкой. Сладкий перец, очистив от семян, нарежьте кусочками.
- Подготовка банокВ трехлитровые банки разложить зелень, лавровый лист, перец, затем уложить овощи и посыпьте их лимонной кислотой.
- Приготовление рассолаДля рассола в кипящей воде растворить соль и сахар, кипятить 2-3 минуты, охладить до 60°С.
- Заливка и пастеризацияОвощи залить рассолом, банки с ассорти пастеризуйте 20-25 минут при 85°С, закатать.
Понравился рецепт?
Поставьте оценку, сохраните в избранное или отправьте тому, кто будет готовить.
Кухня: Русская
Теги: консервация, овощное ассорти, кабачки, помидоры, огурцы, сладкий перец, зелень, закатка, домашние заготовки, приправа, острый перец, пассеровка, пастеризация