08 январь 2014
14

Хрен на зиму. Рецепт заготовки хрена на зиму издавна знала каждая хозяйка, поскольку именно приправы из хрена считались самыми главными на столе. Заливное и тельное, отварная говядина, копченая севрюга, рыбные пироги и кулебяки принято было заедать пикантным и острым корнем.

Хрен на зиму – рецепт. Как правильно заготовить хрен на зиму

Естественно, что столовый свежеприготовленный хрен очень сложно заменить, однако, если неожиданно нагрянули гости либо резко подступила простуда, крайне тяжело обойтись без небольшой баночки маринованного, острого корня.

Предлагаем вам проверенный временем рецепт заготовки хрена на зиму.

1. Нужно взять свежие корни хрена, промыть их и избавить от кожуры, в итоге должен получиться один килограмм очищенного корня. Следует замочить его на сутки в воде. Дальше можно приступать к самой трудоемкой и сложной операции – это перемолка корня на мясорубке.

2. Опытные кулинары рекомендуют при этом надевать на выходное отверстие мясорубки плотный полиэтиленовый пакет, тогда гораздо легче будет справиться с жгучим, едким запахом хрена. После этого необходимо взять один полный стакан (то есть двести пятьдесят миллилитров) воды, закипятить его, растворить в кипятке по одной большой ложке мелкой соли и сахарного песка.

3. Затем полученный маринад следует снять с плиты и засыпать в него двадцать граммов лимонной кислоты либо влить 125 миллилитров шести процентного уксуса. После этого в маринад нужно ввести весь перемолотый хрен.

4. Смесь нужно перемешать и быстро закрыть крышкой. Приправа из хрена на зиму готова! Осталось только переложить ее в банки. Выполнять это следует очень быстро, наполнять и закручивать каждую банку нужно по очереди. В результате вы получите полтора килограмма острой и ароматной приправы!

5. Такая приправа из хрена на зиму помогает улучшению пищеварения, также она способствует лучшему усвоению и перевариванию сытных жирных блюд. Кроме всего прочего хрен обладает противовоспалительными, бактерицидными, а также общеукрепляющими свойствами. Полезно добавлять приправу из хрена в пищу, чтобы не допустить появления острых респираторных заболевания, мочекаменной болезни, проблем с потенцией и воспаления суставов.

Комментировать

Регистрация