Сыр домашний – рецепт и общие принципы приготовления. Как приготовить натуральный домашний сыр?
01 ноябрь 2017
29

Сыр домашний. Рецепт приготовления натурального домашнего сыра, в действительности, не такой тяжелый, как это кажется на первый взгляд. Мягкие сыры готовятся в домашних условиях совершенно несложно, а вот для приготовления твердых сыров требуется специальное оборудование и ингредиенты. Приобрести их можно далеко не в каждом супермаркете, однако при большом желании все возможно.

 

 

 

 Сыр домашний рецепт  

В настоящие дни все домашние сыры готовятся с использованием какой-либо технологии, из двух возможных:

- расплавление молочных ингредиентов;

- смешивание молока, молочнокислых бактерий и свертывающихся ферментов.

Первая технология позволят приготовить мягкие сыры, она активно используется хозяйками и домашних условиях. При помощи второго метода готовятся твердые сыры, поэтому он применяется намного реже. Однако, приобрести сычужный фермент, как ацидин-пепсин либо пепсин, сегодня вполне возможно. Лучше искать его в аптечных пунктах либо в рыночных отделах продажи специй. Удивительно, но в домашних условиях легче всего готовить сорта сыров, которые немало стоят, как, к примеру, сыр Филадельфия, применяемый при приготовлении роллов и суши, а также сыр Маскарпоне, использующийся для итальянских десертов, как чизкейк и тирамису. Домашний сыр очень полезен маленьким детям.

Рецепт приготовления сыра в домашних условиях. Для данного рецепта нужно использовать исключительно качественный, натуральный творог, жирностью от трех процентов. В сырную массу по желанию и по личному вкусу можно добавлять травы и различные специи.

Ингредиенты для домашнего сыра следующие:

двести граммов натурального творога;

двести миллилитров свежего молока;

одно некрупное куриное яйцо;

пятьдесят граммов несоленого сливочного масла;

половинка маленькой ложки пищевой соды;

по вкусу – поваренная соль.

Как готовится домашний творожный сыр – пошаговый рецепт:

1. Размешайте взятый творог в свежем молоке, постоянно помешивая массу, доведите ее до легкого кипения, после чего сделайте огонь слабым и варите творог примерно пять минут. В итоге вы получите сочную творожную массу и сыворотку.

2. Творог откиньте на сито, чтобы отделить сыворотку (ее в дальнейшем можно будет использовать для выпечки).

3. Когда сыворотка стечет, добавьте в творожную массу размягченное сливочное масло, слегка взбитое сырое яйцо, соль, а также пищевую соду. Все это тщательно перемешайте.

4. Не прекращая перемешивания, доведите творожную массу до кипения. Дальше ее нужно будет варить на умеренном огне приблизительно семь минут. В итоге вы должны получить сырную плавящуюся массу, отлично отстающую от стенок посудины.

5. Поместите сырную массу в форму, к примеру, в силиконовую, и полностью остудите. После остывания творожный домашний сыр будет готов, можете приступать к его дегустации. Приятного аппетита!

 



Комментировать

Регистрация