Как мариновать огурцы на зиму? Рецепт хрустящих, вкусных маринованных огурцов на зиму.
25 декабрь 2013
14

Как мариновать огурцы на зиму? Аппетитные, хрустящие огурцы имеют восхитительный вкус и неповторимый аромат. Откройте баночку маринованных огурцов зимой, и они отлично подойдут совершенно к любому гарниру, к рыбным либо же мясным блюдам. Ароматный, пряный запах огурцов, их приятный вкус просто приводят в восторг.

 

Как мариновать огурцы на зиму  

Чтобы замариновать огурцы на зиму вам потребуется:

пять килограмм огурцов;

листы хрена – три штуки;

листы смородины – девять штук;

вишневые листья – девять штук;

девяти процентный уксус – примерно сто пятьдесят миллилитров;

перец горошком и душистый перец – по десять горошин;

пять зубчиков чеснока;

три столовых ложки поваренной соли;

шесть больших ложек сахарного песка;

2,5 литра очищенной, питьевой воды.

Пошаговая инструкция для маринования огурцов на зиму:

1. Промойте огурцы и залейте их прохладной водой примерно на пять часов. В это время вам нужно подготовить банки для закаток. Тщательно их вымойте и поставьте в духовку, прогретую до ста двадцати градусов, на десять минут. Достаньте банки, только когда на них высохнут все капли воды.

2. Почистьте и нарежьте зубчики чеснока. В остывшие банки уложите по листику хрена, по листу смородины, по вишневому листу, а также по несколько зубчиков чеснока и горошины черного и душистого перцев.

3. Дальше плотно один к одному уложите огурцы рядами в банки. После этого приготовьте маринад. Возьмите 2,5 литра чистой воды, добавьте в нее сахарный песок, мелкую соль, все это доведите до кипения. Затем снимите маринад с плиты и влейте в него уксус. Приготовленный маринад разлейте по банкам, наполненным огурцами.

4. Не забудьте простерилизовать крышки в кипящей воде, и лишь после этого оденьте их на банки и плотно закатайте.

5. После этого переверните банки, проверьте, чтобы они были плотно закатаны. В таком виде оставьте закатки до полного остывания, не закрывая их одеялом, поскольку огурцы не станут достаточно хрустящими. Огурцы в банках должны остыть самостоятельно.

 



Комментируют
Оксана
Гости
№ 1
гость: Оксана
11 августа 2015 14:10
На вид, просто класс! Хочу попробовать.
Комментировать

Регистрация