Вкусный торт на Пасху

Рецепт вкусного пасхального торта с медовым тестом и творожным кремом. Нежное тесто выпекается коржами и промазывается густым кремом с маслом и ванилином.
Как готовить:
Время приготовления:
4 часа 10 минут
— активное время: 10 минут
— подготовка: 4 часа
Количество:
4 порции
Сложность:
Средняя
Калорийность на порцию:
350 ккал
Ингредиенты:
- 180 г муки (для теста)
- 2 столовые ложки меда (для теста)
- 2 яйца (для теста)
- 150 г сахара (для теста)
- 100 г сахара (для крема)
- 2/3 чайной ложки соды (для теста)
- 2/3 чайной ложки разрыхлителя (для теста)
- 400 г творога (для крема)
- 50 г сливочного масла (для крема)
- 2-3 желтка (для крема)
- Ванилин на кончике ножа (для крема, по вкусу)
Пошаговый рецепт вкусного торта на Пасху
- Приготовление тестаВ кастрюлю всыпать сахар, добавить соду и разрыхлитель, разбить яйца, добавить мед. Все взбить миксером и поставить на водяную баню. Помешивать до увеличения массы в 2-2.5 раза. Снять с огня, немного остудить, добавить муку и замесить липкое тесто. Поставить тесто в холодильник на 3-4 часа.
- Выпечка коржейДостать тесто, разделить на 5 частей, сформировать лепешки диаметром около 15 см, подсыпая немного муки. Выпекать в духовке при 200°C около 5 минут до золотистого оттенка. Горячие коржи снять с пергамента, вырезать ровные круги. Остатки подрумянить в духовке для подсушки.
- Приготовление кремаВ кастрюльку поместить творог, сахар, желтки, ванилин. Взбить блендером до однородности или протереть творог через сито, если нет блендера. Добавить масло, поставить на плиту, постоянно помешивать, нагреть до пузырей. Варить 2-3 минуты до густой консистенции, похожей на манную кашу.
- Сборка тортаПока крем не остыл, нанести его на все коржи и обмазать полностью торт. Подсушенные обрезки коржей мелко покрошить и обсыпать ими торт. Украсить по желанию. Дать торту остыть до комнатной температуры, затем убрать в холодильник на 4-5 часов.
Кухня:
Русская
Теги:
пасхальный торт, медовый торт, творожный крем, десерт на пасху, выпечка с медом, торт из коржей, домашний торт, творог, мед, крем, рецепт торта