Пирог Дон Лимон
25 июнь 2012
13
Ингредиенты для "Пирог Дон Лимон"

мука пшеничная - 1 стакан и для начинки - три столовых ложки
масло сливочное мелко нарезанное - четыре столовых ложки
сало растительное - две столовых ложки
сахар 1/2 столовых ложки и для начинки - 2/3 стакана
соль - 1/8 ч. ложки
яичный желток размятый - одна штука
яйцо для начинки - три штуки
цедра лимона тертая - 1/2 столовых ложки
сливки 35% жирности - один стакан или больше
сок лимонный - 6 столовых ложек
сок апельсиновый - 6 столовых ложек
ликер апельсиновый - 1 1/2 столовых ложки
сахарная пудра для отделки
соус


Способ приготовления "Пирог Дон Лимон"

положить меры муки, масла и маргарина (или жира) в чашку или миксер с металлической насадкой. смешать при помощи миксера для теста, пока мука не будет выглядеть немного увлажненной (не порошком) и в ней можно различить крошки жира.
смешать сахар, соль и 2 столовые ложки воды со льдом. Помешивая вилкой, постепенно ввести смесь с водой в муку, при этом в тесте должны образоваться неоднородные плотные комочки. добавить воды со льдом, если на дне осталась несмешанная мука, и вилкой смешивать все вместе. сделать из теста лепешку, завернуть пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
раскатать тесто так, чтобы при выкладке края лепешки заходили на края стеклянной сковороды для пирога. сделать декоративные сборки, отрезав излишки теста. поставить в холодильник на 30 минут.
нагреть духовку до 200 °C. Слегка намаслите кусок фольги и положить его на корочку масленой стороной вниз и примните, чтобы ровно выложить пресс для пирога в середину. запечь 15 минут, пока не начнет подрумяниваться по краям. уменьшить огонь до 180 °C. Осторожно снять фольгу и снова поставить запекаться в духовку на 8-10 минут. (Если появятся пузыри, легонько примните их тыльной стороной ложки). смазать образовавшуюся корочку яйцом и дать полностью остыть.
Разбейте яйца в большую чашку, добавить лимонную цедру, сахар и муку и размять рукой, пока все хорошо не смешается. добавить нежирные сливки, сок лайма, апельсиновый сок и апельсиновый ликер.
вылить начинку на подрумяненную корочку пирога, поставить на нижний уровень духовки и выпекать при 180 °C, пока не пропечется в центре, 45 минут.
дать немного остыть, подавать теплым, посыпав сахарной пудрой и приправив фруктовым пюре.
Рецепт прислала Eeyore.



Комментировать

Регистрация