Перловая каша. Рецепт приготовления рассыпчатой каши из перловой крупы.
24 январь 2014
7

Перловая каша. Рецепт такой каши знают многие домохозяйки, однако не все ее готовят, поскольку еще с детства помнят, что она не такая уж и вкусная. Однако это устаревший стереотип, оказывается, каша из перловой крупы может быть очень вкусной.

 

 Перловая каша рецепт  

Сегодня мы расскажем, как этого добиться. Чтобы перловка получилась рассыпчатой, и красивой, а не сплошным комком, необходимо знать, как правильно и насколько долго варить перловую крупу. Варится такая каша довольно долго (от 50-ти минут и вплоть до полутора часов), непосредственное время готовки зависит и от качества используемой крупы. Чтобы быстрее сварить перловку, например, с утра, крупу следует предварительно замочить.

1. Рецепт приготовления рассыпчатой и вкусной перловой каши.

• Сперва нужно хорошенько промыть перловую крупу, после чего замочить ее на ночь (то есть на десять – двенадцать часов), однако время замачивания можно сократить, главное – не меньше трех – четырех часов. Пропорции нужно соблюдать следующие: на двести граммов перловки – литр чистой воды.

• Перловая каша может получиться еще вкуснее, если крупу с вечера замочить в скисшем молоке, то есть в простокваше. Однако, если вам нужна диетическая перловка, то варить ее нужно лишь на воде.

• С утра слейте с крупы воды, промойте разбухшую перловку, залейте ее 2,5 стаканами чистой воды, вскипятите и варите на умеренно слабом огне порядка тридцати – шестидесяти минут. • Дальше кастрюлю с перловкой снимите с огня, плотно ее укутайте в полотенце и оставьте упревать примерно на тридцать минут.

2. Предлагаем вам также второй рецепт приготовления перловки, в котором крупу также сначала нужно вымочить, затем промыть, после залить водой, вскипятить, а потом доварить на водяной бане на протяжении трех – четырех часов.

3. Можно приготовить перловку также без предварительного замачивания крупы. Рецепт:

• Если вы решили сделать перловую кашу, но забыли вымочить крупы, то можете поступить следующие образом: стакан промытой перловки нужно залить крутым кипятком и оставить ее на час (можно просто проварить ее порядка пяти – десяти минут), после чего воду следует слить.

• Дальше перловку нужно опять залить, уже тремя стаканами холодной, чистой воды, вскипятить ее и варить на тихом огне не меньше часа. Потом оставьте кашу еще на полчаса.

• Будет еще лучше, если вы поставите перловку в духовку где-то на сорок минут, затем выключите печь и оставите кашу в ней томиться.

• Помните, что после варки объем перловки увеличивается приблизительно в пять – шесть раз, поэтому готовьте ее в просторной посудине. Готовность каши можно определить по ее виду и по консистенции – полностью готовая перловка мягкая, набухшая, однако не кашеобразная. Кушать такую кашу нужно горячей, поскольку в остывшем виде она уже не очень вкусная и плохо усваивается.

 



Комментировать

Регистрация