Рецепт хачапури
09 июль 2012
48

Отличное национальное блюдо грузинской кухни, если вы никогда его не готовили – самое время попробовать.
Для хачапури, подготовим брынзу и кефир в равных количествах (к примеру, по пол килограмма), муку (около трех стаканов, мо может понадобиться больше), одно яйцо, разрыхлитель, растительное и сливочные масла, приправы.
Для начала подготовим брынзу (вместо нее, кстати, можно взять и сулугуни) – ее надо натереть на терке (или раскрошить). Просеянную муку перевешать с нашим разрыхлителем, затем добавить яйца, кефир, немного растительного масла для упругости теста, чуть соли и сахара, после замешивания полученную массу поместить в холодильник. Все количества теста разделить на небольшие кусочки (из них и будем готовить хачапури) – кусочки эти раскатывать тонко так, чтобы по размеру они совпали с размером жарочной поверхности, подготовленной для приготовления нашего блюда.
На центр каждой лепешки выложить измельченную брынзу, накрыть второй лепешкой и залепить края. Выкладывайте заготовки для хчапури на сковороду, одну сторону готовим под крышкой, вторую без нее, после переворачивания нужно смазать румяную часть смесью сливочного масла и желтка. Подают хачапури горячими, смазанными сливочным маслом и в сопровождении острых соусов.


Комментировать

Регистрация