Сливовый пирог с творогом
25 июнь 2012
20
Ингредиенты для "Сливовый пирог с творогом"

мука пшеничная - 200 грамм
разрыхлитель для теста - на кончике ножа
соль - 1 щепотка
сахар - 120 грамм (50 +70)
масло сливочное - 170 грамм
яичный желток - пять штук
сметана - одна столовая ложка
сливы - 700 грамм
творог нежирный - 350 грамм
крахмал - одна столовая ложка
сок лимонный - две столовых ложки
яичный белок - три штуки
сахарная пудра


Способ приготовления "Сливовый пирог с творогом"

1. Соединить муку, разрыхлитель, соль, 50 грамм сахара, 120 грамм охлажденного сливочного масла, 2 желтка и сметану и быстро замесить тесто. Скатать шар и положить в холодильник не менее чем на 30 минут.

2. Смазать жиром форму для пирога (диаметр 24 см) или выложить дно бумагой для выпечки. Положить тесто на дно и распределить его руками так, чтобы оно закрыло дно и образовало бортик высотой 1-1,5 см. В нескольких местах наколоть тесто вилкой.

3. У слив удалить плодоножки, косточки. Сливы лучше брать небольшие, фиолетовые, не очень кислые. Сделать на половинках слив несколько продольных надрезов, выложить их на тесто. Я выкладываю сначала по краю большим кругом, потом меньшим, а потом в серединку, как вмещается. На это уходит около 2/3 нормы.

4. Смешать творог, 3 желтка, крахмал, лимонный сок, 50 грамм растопленного сливочного масла и 70 грамм сахара. Взбить белки и подмешать к массе. Выложить на сливу творожную массу и разровнять. Покрыть оставшимися половинками слив, также надрезанными вдоль. Выпекать пирог при 180 ºС 70 минут. Готовый пирог слегка посыпать сахарной пудрой.

5. Можно оформить абрикосовым конфитюром. Для этого 50 грамм конфитюра, разогреть, и горячим смазать сливы, а затем пирог вновь поставить на несколько минут в духовку.

6. В творожную массу также можно добавить молотой корицы.
Автор рецепта и фотографии:
Алла Каширская



Комментировать

Регистрация