Пирог-ватрушка с творогом. Рецепт с фото пирога-ватрушки с творожной начинкой
18 август 2017
14

Бытует множество предположений, почему воздушные ватрушки носят такое название, но они не имеют подлинных доказательств. Главной версией является, что наименование имеет корни от слова «ватра» - что означает очаг или огонь, а «ватрушка» -  это маленький огонь. Но это не так важно, главное рецепт приготовления такого простого и вкусного пирожка дошел до современности.
Данное лакомство выпекается почти из любого теста - слоеного, песочного и пресного. Но классическая рецептура предусматривает изготовление дрожжевого теста, приготовленного без опары. Распространенной начинкой является творог. Если он сладкий, его можно разнообразить курагой, ванильным сахаром, изюмом, фруктами или ягодами. В несладкий наполнитель можно добавить свежую зелень или жареный лук. При применении влажного творога, он первоначально отжимается, а потом только перемешивается с желтками или яйцами. Ватрушки смазывают молочно-яичной смесью, сметаной или яйцом и выпекаются. Пухленький и румяный пирог-ватрушка с творогом, рецепт с фото которого можно найти ниже, выглядят весьма аппетитно и привлекательно.
Настоящая королевская ватрушка – рецепт с фото и подготовка компонентов
Для выпекания ватрушек, следует использовать высшего сорта муку с довольно высоким содержанием клейковины. Ее рекомендуется просеять, затем замешивать из нее тесто, тогда изделия получаться пышнее и быстрее выпекутся. Для такой выпечки используются лишь свежие продукты. Если творог прокис, ситуацию можно легко исправить. Его следует соединить с молоком, подержать несколько часов и дать стечь всей жидкости. Для этого творог нужно аккуратно переложить в марлю и установить под пресс.
Нежный пирог-ватрушка с творогом. Рецепт сладкого пирога
Ниже подобран для вашего пользования рецепт вкуснейшей ватрушки с нежным бисквитным тестом и воздушной творожной начинкой на сметане. Она выпекается в виде одного большого пирога с ароматной начинкой в середине. Можно ее назвать королевской ватрушкой, или же гигантской. Чтобы она получилась пышной и растеклась по всему противню, следует использовать двадцати пяти сантиметровую диаметром форму, с высокими бортиками. Это может стать специальная посуда для запекания или сковородка.
Потребуются такие компоненты:
Для измерения продуктов используется двухсот пятидесяти миллилитровый стакан.
Для нежного теста:
•    Один стакана муки
•    Два яйца
•    Сметана - стакан
•    Половина стакана сахара
•    Две ложки сливочного масла
•    Сода - пол чайной ложки
Начинка:
•    Одна столовая ложка манной крупы
•    Полстакана сахара
•    Три яйца
•    Полкило творога
Процесс приготовления:
Первоначально нужно приготовить тесто. Следует взбить яйца и медленно в процессе добавлять в массу сахар. Во взбитую пенку нужно добавить растопленное масло, сметану, всыпать соду и муку. Получившуюся массу активно перемешать. Получится относительно жидкое тесто.
Для начинки нужно растереть творог с сахаром, можно также взбить эту массу блендером. Вбить яйца и всыпать манку, активно перемешать.
Промаслить формочку, присыпать ее мукой и влить подготовленное тесто. На его поверхности равномерно выложить ароматную творожную начинку, оставляя до краев два сантиметра. Бортики по краям не нужно делать, они сами поднимутся, а творог под тяжестью наоборот опустится вниз. При желании, в него можно также добавить свежие ягоды – кислую вишню, смородину, распаренный изюм или клюкву.
Формочку установить в холодной духовке, включить ее и выпекать такую оригинальную ватрушку сорок минут при ста восьмидесяти градусах. Затем остудить выпечку и извлечь ее из формы.



Комментировать

Регистрация