Дрожжевое слоеное тесто и изделия из него. Рецепты изделий из дрожжевого слоеного теста
25 июнь 2012
6
Дрожжевое слоеное тесто и изделия из него помогут вам побаловать родных очень вкусной домашней выпечкой. Из дрожжевого слоеного теса можно приготовить как сладкие, так и несладкие мучные изделия. Правильно замесить слоеное тесто и приготовить из него вкусные угощения поможет эта статья.

дрожжевое слоеное тесто и изделия из него

Ингредиенты для "Дрожжевое слоеное тесто"

лук репчатый - 3,5 килограмм
мука пшеничная - 60 грамм
масло растительное или жир животный топленый - 150 г


Способ приготовления "Дрожжевое слоеное тесто"

 

Дрожжевое слоеное тесто используется для приготовления булочек, кулебяк, слоек, плетенок.

Сначала готовят дрожжевое тесто опарным или безопарным способом . Сливочное масло или маргарин должны иметь ту же температуру, что и тесто. Если по рецептуре в изделие входит много сахара, то часть его кладут в тесто, а часть смешивают с маслом.

Для слоения тесто раскатывают в виде прямоугольника толщиной 1–2 см. Две трети его покрывают размягченным маслом или маргарином, затем несмазанной частью теста закрывают одну треть смазанного маслом теста, а сверху накрывают оставшейся третью смазанного теста. Таким образом получается два слоя масла и три слоя теста. Пласт теста разворачивают на180°, посыпают мукой и снова раскатывают до толщины 1 см. Складывают пласт вчетверо, подворачивая сначала края к середине, а затем свертывая пополам (при этом получается восемь слоев масла).

При изготовлении теста с большим количеством масла его еще раз раскатывают и складывают снова вчетверо, отчего образуется32 слоя. После разделки изделия расстаивают 10–12 минут при температуре не выше 35 °С.

Выпекают изделия при 210–220 °С. Для слоения на 1 килограмм теста берется от 110 до 170 грамм масла или маргарина.

 




Комментировать

Регистрация