Фазан с кислой капустой

Классический рецепт фазана с кислой капустой, приготовленного с добавлением можжевельника, виноградных листьев и белого сухого вина. Богатый вкус птицы и кислой капусты прекрасно сочетается в этом оригинальном блюде.
Как готовить:
Время приготовления:
1 час 50 минут
— активное время: 45 минут
— подготовка: 30 минут
— настаивать: 35 минут
Количество:
2 порции
Сложность:
Сложная
Калорийность на порцию:
550 ккал
Ингредиенты:
- фазан - две штуки
- ягоды можжевельника - 12 штук
- перец горошком - 12 штук
- шпик - 200 грамм
- лук-шалот - 200 грамм
- вино белое сухое - 750 грамм
- масло сливочное - 60 грамм
- капуста квашеная - 750 грамм
- сало свиное топленое - три столовых ложки
- виноград зеленый, разрезанный пополам (без косточек) - 150 грамм
- перец черный молотый, соль по вкусу
- листья винограда консервированные или свежие - 200 грамм
Пошаговый рецепт приготовления фазана с кислой капустой
- Подготовка птицыРастереть в ступке 8 горошин можжевельника и 8 горошин перца, смешать с солью и натереть этой смесью тушки фазанов изнутри и снаружи.
- Подготовка и запекание фазановПокрыть грудки фазанов частью виноградных листьев (свежие предварительно ошпарить), а затем тонкими ломтиками шпика, перевязать ниткой. Оставшиеся виноградные листья положить на дно жаровни, добавить лук-шалот, нарезанный кольцами, 300 грамм вина и положить фазанов грудкой вверх. На грудки фазанов положить кусочки сливочного масла и жарить в духовке 45 минут при 200 °C. Перед подачей удалить нитки.
- Приготовление кислой капустыКапусту порубить, обжарить на свином сале, добавить оставшиеся можжевельник, перец и вино, посолить, накрыть крышкой и тушить 35 минут. Снять крышку и уварить жидкость. Добавить виноград, разрезанный пополам, и 200 грамм сока, образовавшегося при жарке фазанов.
- Подача блюдаУложить фазанов на середину блюда, вокруг разложить капусту, оформить виноградными листьями.
Кухня:
Русская
Теги:
фазан, кислая капуста, блюдо из птицы, можжевельник, вино белое сухое, виноградные листья, русская кухня, тушеная капуста, запеченный фазан, праздничный рецепт