Капуста цветная маринованная
25 июнь 2012
10

капуста цветная
соль , сахар
уксус 5%-й
зелень пряная или пряности


Способ приготовления "Капуста цветная маринованная"

Головки цветной капусты очищают от листьев, моют и разделяют на отдельные соцветия. Соцветия бланшируют в кипящей воде 2–3 мин. Для улучшения цвета капусты в воду добавляют соль и лимонную кислоту (на 1 литров итров воды 10 грамм соли и 0,5 грамм кислоты).
После бланширования капусту откидывают на решето и охлаждают в проточной воде.Укладывают в банки и заливают приготовленной маринадной заливкой.
Для приготовления заливки соль и сахар растворяют при нагревании в воде и кипятят 10–15 мин, процеживают через плотную ткань. К процеженному раствору добавляют уксус.
В каждую литровую банку кладут пряности (по 5 горошин горького и душистого перца, четыре штуки гвоздики и небольшой кусочек корицы). Пряности можно заменить пряной зеленью (укроп и эстрагон по 3 грамм зелень петрушки 4 грамм черносмородинный лист две штуки хрен (корень), лавровый лист, чеснок 7 грамм перец горький стручковый 0,2 грамм . Банки закрывают и хранят на холоде, для длительного хранения стерилизуют и укупоривают герметически.
Для маринада слабокислого : на 1 литров итров заливки — соль 1 столовая ложка, сахар 1 1/2 столовой ложки, вода 3 1/4 стакана, уксус 5%-й или фруктовый 3/4 стакана.
Для маринада кислого: те же количества соли и сахара, вода 3 стакана, уксус 1 стакан.
Для маринада острого: те же количества соли и сахара, вода 2 стакана, уксус 2 стакана.



Комментировать

Регистрация