Сливочный десерт
25 июнь 2012
20
Ингредиенты для "Сливочный десерт"

молоко цельное - 0,5 литров
сливки густые взбитые - 0,7 литров
молочнокислые культуры ароматобразующие или мезофильные - 1/8 ч. ложки
закваска сычужная жидкая - 1 капля
соль для консервирования или крупнозернистая - 1/2 ч. ложки
ваниль - 1 стручок (2,5 см)
сахарная пудра - 1/4 стакана


Способ приготовления "Сливочный десерт"

Изготовление сыра
стерилизовать все кухонные приборы и посуду, которыми будете пользоваться (кастрюли, ложки, мерные емкости и т. д.). Рабочие поверхности, на которые будете класть кухонные принадлежности, тщательно промыть горячей мыльной, затем чистой водой и дезинфицируйте.
В большую кастрюлю влить молоко и 0,5 литров сливок. Слегка помешивая, на среднем огне нагреть смесь до 22 °С (не перегрейте!). снять кастрюлю с плиты.
Молочнокислые культуры положить на поверхность молока и дать ему постоять около 5 минут для свертывания. Пользуясь шумовкой, движениями сверху вниз аккуратно переместите культуры на дно, не взбалтывая молоко.
Сычужную закваску развести 2 столовыми ложками ( 30 миллилитров холодной воды и добавить в молоко. Движениями сверху вниз переместите закваску на дно и хорошо перемешать смесь.
накрыть молоко полотенцем и выдержать при комнатной температуре от 12 до 16 часов, пока творог не сформируется.
Шумовкой переложить творог в дуршлаг, выстеленный марлей (или марлевый мешочек, который нужно подвесить над чашкой для сбора жидкости), и оставить на 6 часов для отделения сыворотки, пока творог не станет плотным.
переложить получившийся творог в чашку. посолить его и перемешать до получения однородной массы. выдержать творог в холодильнике для созревания.
Воспользуйтесь советами и комментариями из статьи приготовить сыр сами.
Приготовление десерта
взбивать миксером сыр, пока он не посветлеет. Выскребите из стручка ванили семена вместе с мякотью и добавить в сыр, слегка взбить.
В другой емкости взбить оставшиеся сливки с сахарной пудрой до получения устойчивой пышной массы.
Взбитый сыр соединить со сливками и перемешать по получения однородной массы. Сырную массу выложить в специальные формочки с отверстиями, выстеленные марлей так, что ее концы свисали на 5 см. накрыть верхушки сыра этими концами.
Формочки переложить на тарелку или в форму для выпечки, периодически удалять стекающую сыворотки. охлаждать в течение ночи.
При подаче выложить десерт из формочек на блюдо. оформить ягодами.



Комментировать

Регистрация