Простые салаты: как собрать свой салат
21 июнь 2018
11

Простые салаты хороши тем, что их можно приготовить за пять минут из того, что есть в холодильнике. Над ними не нужно долго стоять, включать плиту или готовить сложные соусы, а рубить их можно крупно - так даже вкуснее.

Но самые вкусные простые салаты получаются, если готовить их по принципу шести ингредиентов. Это практически универсальный рецепт удачного блюда, который вы можете изобрести самостоятельно.

Он выглядит так:

  • что-то белковое
  • что-то зеленое
  • что-то хрустящее
  • что-то кислое, соленое или сладкое
  • приправа
  • заправка

Собранное по этому принципу блюдо из шести ингредиентов будет питательным, свежим, вкусным и интересным. К тому же, в нем можно менять один или все ингредиенты - и это каждый раз будет совершенно новый вкус и совершенно новый салат. Разберемся в рецепте подробнее.

Что-то белковое - чтобы вы наедались таким салатом. Белок быстро насыщает, легко усваивается. И с ним любая еда кажется более полновесной. Это центр, основа блюда, благодаря которому он воспринимается как полноценное блюдо.

Что подойдет: холодная вареная курица или индейка; кусочки телятины; солена или даже консервированная рыба; крабовые палочки; любой сыр; вареные яйца; бобовые; орехи; семечки.

Что-то зеленое - сюда традиционно зачисляют не только зелень, но и вообще любые овощи. Они нужны для ощущения свежести, для вкуса, витаминов. К тому же, зелень хорошо помогает усваиваться белку. А еще овощи очень вкусные.

Что подойдет: салат; любая капуста; брокколи; горох; шпинат; обжаренные на гриле или запеченные в духовке кабачки, цуккини, баклажаны, морковь.

Что-то хрустящее - для того, чтобы в салате были ингредиенты разной текстуры. Такие салаты не только кажутся более интересными, но еще и более вкусными. А хруст наш мозг принимает за признак свежести, и у нас повышается аппетит.

Что подойдет: снова овощи, но только свежие - болгарский перец, морковь, красный лук, огурцы; чипсы из лаваша; обжаренные орехи; сухарики из белого или черного хлеба.

Что-то кислое, соленое или сладкое - чтобы добавить салату вкусовой акцент, еще один оттенок, на фоне которого основные ингредиенты полностью раскроются. Нам привычнее добавлять соленые огурцы или помидоры, но вариантов на самом деле намного больше - и все заслуживают внимания.

Что подойдет: яблоко; помидоры-черри; консервированная кукуруза; сушеная клюква; изюм; груша; слива; клубника, малина или любые другие сезонные ягоды.

Приправа - чтобы сделать вкус салата идеальным, выделить то, что вы хотите выделить, или приглушить то, что скорее хочется спрятать. Неудачные салаты с правильными специями могут стать хорошими, а удачные - гениальными.

Что подойдет: любой перец; соль; чеснок; хрен; белый или черный кунжут; пастернак, руккола; кинза; петрушка; базилик; мята; укроп или что угодно еще.

Заправка - соединяет все ингредиенты в одно целое и превращает салат из нарезанных продуктов, смешанных вместе, в, собственно, салат. Бывают простыми, сложными, а иногда заправкой вполне может стать сок овощей и ягод. Тогда салат нужно просто как следует перемешать.

Что подойдет: любое растительное масло; сметана; йогурт; майонез; соевый соус; лимонный сок, смешанный с маслом; яблочный уксус, разведенный с горчицей и уксусом.



Комментировать

Регистрация