11 декабрь 2019
19

Как не крути, но каждый, вероятно, если не пробовал, то сто процентов слышал о таком ястве в японском исполнении, как суши. Так, на самом деле, что такое суши и как же их едят?

Давно, где-то в древнем Китае, люди нашли отличный способ сохранения рыбы. Кому же точно это пришло в голову, в истории данных нет, но тот факт, что в начале суши - это было не еда, а рецепт мариновать рыбу, достаточно интересен. Рыба полностью засаливалась, облеплялась рисом и ставилась под пресс. Благодаря этим несложным действиям, можно было рыбку кушать очень долго. Такой прием, как бы это странно не звучало, пришел в Стране восходящего солнца из Китая, а не наоборот, и прошло куча времени, пока блюдо суши, такие какими все их знают, использовать и также, как кушанье.

В XIX веке было принято интересное решение отказаться от засоленной рыбы, а употреблять во время приготовления сырую, это сделало процедуру приготовления заметно более быстрым. Для удобства процесс приготовления разобьем на несколько ступеней:

1. Заготовка.

2. Как варить рис.

3. Окончательная готовка.

Изначально нужно придумать список тех суши, которые мы решили приготовить. Для первого раза желательно ограничиться одним-двумя роллами. Далее идем в то место, где можно приобрести все продукты и покупаем те, которые нужны нам. В первую очередь, особое внимание надо уделить рису. Рис нам надо определенного сорта. Для готовки у вас дома подойдет рис кругленькими зернами.

Шинковка, чистка овощей, ошкуривание рыбы - это и называется заготовка. Любой заготовленный продукт должен быть на специально отведенном ему месте для комфортного процесса, ведь если наслаждаться временем приготовления, то все блюда будут на много вкуснее.

Правильно рис варится в такой штуке, как рисоварка, после чего перекладывается в корытце, которое служит для того, чтобы впитывать в себя влагу. Дома можно сделать это в любой кастрюльке необходимого размера. После того, как сварили надо дать рису остыть.

Теперь, когда все готово, появилась возможность, непосредственно начать готовить сами суши.

Нори - спрессованные морские водоросли, именно в них мы и будем заворачивать заготовленные и нарезанные начинки. Ну а то как закручивать, будет зависеть от того, какой же вид суши мы предпочитаем.

Самые популярные - это нигири, гунканы, красивые темаки, футомаки, урамаки и просто маки.

Маки - это суши, сделанные так, рис с ингредиентами заворачивается внутрь прессованных водорослей, а в урамаках все подругому, т.е. наизнанку.

Нигири - это небольшие комочки, накрытые наверх специальным способом, начинкой.

Гунканы - разновидность нигири, завернутые в специально нарезанные полоски - прессованные водоросли.

Футомаки похожи на маки, только гораздо больше по размеру, а темаки - это всеми любимые конвертики с начинкой.

В довершение к сказанному, главное помнить, приложив определенные старания, можно легко приготовить очень вкусное и полезное блюдо - суши.

Комментировать

Регистрация