Апельсиновое кольцо с маком
25 июнь 2012
12

сливочное масло - 130 грамм
сахар - 3/4 стакана
яйца - две штуки
эссенция ванильная - одна чайная ложка
мука пшеничная , просеянная - 2 стакана
пекарский порошок - одна столовая ложка
соль - одна чайная ложка
молоко - 1/4 стакана
сок апельсиновый - 1/4 стакана
мак - две столовых ложки
цедра 1 апельсина, тертая
сливки густые - для подачи
Для сиропа:
сок апельсиновый - 3/4 стакана
сахар - 1/2 стакана
цедра 1 апельсина, тертая


Способ приготовления "Апельсиновое кольцо с маком"

Смазать растительным маслом круглую форму для выпечки кексов диаметром 20 см и застелить пергаментом.
Предварительно разогреть духовку до температуры 180°С. Ручным электрическим миксером взбить вместе сливочное масло и сахар до кремообразной консистенции. Добавить яйца по одному, каждый раз взбивая миксером смесь. Влить ванильную эссенцию и снова взбить.
Смешать просеянную муку, пекарский порошок и соль; соединить со смесью из сливочного масла, чередуя смесью из молока и апельсинового сока, начиная и оканчивая смесью из муки. Смешать с маком и цедрой апельсина.
Выложить тесто в подготовленную форму, выровнять поверхность. Выпекать в духовке при температуре 180°С в течение 35-40 минут до готовности. Остудить выпечку в форме 5 минут. Выложить на разделочную доску.
Приготовление сиропа: тем временем, смешать апельсиновый сок и сахар в маленьком сотейнике. Довести до кипения на большом огне, помешивая. Уменьшить огонь до слабого и варить без помешивания в течение 5 минут. Добавить цедру апельсина и готовить дополнительно 5 минут, затем снять с огня.
Проколоть выпечку в нескольких местах вилкой. Полить сверху половиной приготовленного сиропа. Подавать со сливками и оставшимся сиропом. Хранить в герметичном контейнере.



Комментировать

Регистрация