Паштет из креветок и лосося со шпинатом и грибами
25 июнь 2012
4

креветки очищенные - 450 грамм
филе лосося без кожи (шириной 2,5-3,5 см, толщиной 2,5 см, длиной с форму для паштета) - 280 грамм
растительное масло - 15 миллилитров
грибы - 225 грамм
шпинат - 110 грамм
белок яичный - одна штука
сливки густые - 300 миллилитров
перец белый - 1 щепотка
соль - 15 г


1. Перед приготовлением охладить все приспособления и посуду в морозильной камере.
2. На большой сковороде нагреть масло. Когда оно начнет закипать, выложить на сковороду грибы, нарезанные ломтиками толщиной 0,5 см, добавить 1 чайную ложку соли и обжарить грибы до мягкости. переложить их в чашку и охладить.
3. нагреть духовку до 150 °С.
4. Креветок смешать с яичным белком и измельчить блендером или миксером до консистенции пюре. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить сливки. добавить оставшуюся соль и перец, взбивать, пока масса не станет совершенно однородной. (По желанию, можно протереть массу через сито.)
5. переложить креветочную массу в чашку, смешать с охлажденными грибами и нарезанным шпинатом.
6. Форму для паштета выстилать пищевой пленкой, оставляя достаточно пленки, чтобы затем полностью накрыть массу сверху. заполнить форму 2/3 креветочной массы, на середину положить филе лосося, вдавить его в фарш. Сверху уложить оставшуюся часть креветочной массы. накрыть сначала массу пленкой, затем форму — крышкой или фольгой.
7. Установите форму в сковороду с высокими бортиками и влить в сковороду столько горячей (65-71 °С) воды, чтобы она доходила до половины высоты формы. поставить сковороду в духовку и запечь паштет до готовности.
8. вынуть форму из сковороды, установите на форму гнет весом примерно 1 килограмм. дать паштету остыть при комнатной температуре, затем поставить его в холодильник для полного охлаждения.
9. Перед подачей вынуть паштет из формы и обсушить бумажными полотенцами. Нарежьте паштет ломтиками толщиной 0,5 см.



Комментировать

Регистрация