15 ноябрь 2017
2

Кофе – любимый многими и очень популярный напиток, содержащий кофеин. Много уже было сказано и написано как о полезном воздействии этого вещества на организм, так и о его вредных свойствах. В этой статье мы хотим рассмотреть только положительное действие кофеина. Многочисленные исследования показали, что употребление кофеина, в меру, конечно, приносит определенную пользу организму.

Время пить кофе

1. Кофеин может предотвратить возникновение некоторых болезней

Установлено, что потребление кофе способствует предотвращению связанных с алкоголем заболеваний печени, болезни Паркинсона и диабета 2 типа.

2. Польза кофеина для улучшения работы мозга

Кофеин не может сделать человека умнее, но он может положительно воздействовать на мозг, улучшить внимание, увеличить активность мозга и сделать вас более продуктивным. Во время одного исследования испытуемые после дозы кофеина показывали лучшие результаты в тестах на проверку памяти. Химическим веществом, которое делает человека «умнее», является дофамин, который стимулирует серое вещество в мозге. Правда эффект воздействия кофеина на продуктивность работы не длительный, всего лишь около часа.

3. Кофеин устраняет последствия недосыпания

Очень важно, чтобы сон был полноценным, и вы не сможете полностью компенсировать недостаток сна с помощью кофеина. Тем не менее, употребление кофеина позволяет сохранить в норме такие показатели, как время реакции, бдительность, внимание и логическое мышление.

4. Кофеин помогает вам оставаться бодрым

Хотя сон является одной из самых важных вещей, которые помогают нам оставаться здоровыми, многие люди имеют профессии, или же попадают в обстоятельства, вынуждающие их бодрствовать в ночное время. Здесь придет на помощь кофе. Как это работает? Кофеин блокирует химический элемент аденозин, вызывающий сонливость. Это позволяет человеку оставаться бодрым и работоспособным.

5. Кофеин поможет бороться с депрессией

Как показали исследования, употребление кофеина снижает риск самоубийств на 50%, поэтому препарат может выступать в качестве мягкого антидепрессанта, повышая производство определенных нейротрансмиттеров в головном мозге, включая серотонин, дофамин и норадреналин.

6. Даже если вы не в депрессии, кофеин просто повышает настроение

Доказано, что после чашки кофе или чая настроение улучшается. Возможно, это парадоксально, но умеренное потребление кофеина может даже помочь успокоить тревогу. Кроме того, что кофеин воздействует на мозг человека и делает его более бдительным, также он заставляет человека чувствовать себя более оптимистично.

7. Кофеин повышает выносливость

Путем исследований было выявлено, что кофеин может повысить выносливость организма и даже повлиять на краткосрочное улучшение спортивных результатов.

8. Кофеин может выступать в качестве лекарства

  • Кофеин может помочь бороться с головными болями, которые вызваны сужением кровеносных сосудов коры головного мозга. Кофеин расширяет эти кровеносные сосуды, и избавляет от головной боли даже лучше, чем некоторые лекарства.
  • Кофеин в комбинации с болеутоляющими средствами, как было доказано, может вылечить симптомы похмелья, блокируя побочные действия алкоголя.
  • У пациентов с болезнью Паркинсона после приема таблетки кофеина наступало улучшение состояния, и они могли лучше управлять своими движениями.
  • Кофеин, как было клинически доказано, немного улучшает функционирование легких у больных астмой.

9. Кофеин может помочь вам похудеть

Кофеин стимулирует термогенез, способствующий улучшению обмена веществ, а, следовательно, и процесс сжигания калорий, конечно, этого эффекта недостаточно, чтобы значительно уменьшить вес, но тем не менее. Кроме того, кофеин способен подавлять аппетит, что также способствует похудению.

Употребляйте умеренно кофе и напитки, содержащие кофеин и будьте здоровы!

Комментировать

Регистрация