Картофель жареный с чесноком
21 октябрь 2016
19

Картофель жареный с чесноком – это прекрасный классический гарнир, который известен многим с самого детства. Такой картофель получается невероятно аппетитным и поджаристым. Готовится блюдо довольно легко, несмотря на то, что порой получается не жареная картошка, а тушеная – достаточно мягкая, которая выглядит, как бесформенная масса. Тушеная картошка получает совсем иной вкус. Однако при верном следовании рецепту и советам можно получить картофель, жареный с чесноком, с ароматной и хрустящей корочкой.

Как готовить:

Время приготовления:
50 минут
— активное время: 30 минут
— подготовка: 20 минут
Количество порций:
4 порции
Сложность:
Легкая

Ингредиенты:

  • картошка – 1 килограмм
  • чеснок – 2 зубчика
  • соль – по вкусу
  • пряности – по вкусу
  • растительное масло – 0,5 стакана
  • зелень – пучок
  • цибуля – 1 головка

Пошаговый рецепт жареного картофеля с чесноком


  1. Подготовьте все компоненты для приготовления. Для этого очистите картофель от кожуры. Когда берется молодой картофель, то кожуру соскоблите ножом. После этого промойте в проточной воде.
  2. Нарежьте картофель на брусочки, ломтиками либо соломкой. Лучше всего нарезать сразу в кастрюлю с холодной водой, иначе картофель быстро потемнеет. Опять промойте картофель водой, которая смоет крахмал. Благодаря этому можно предотвратить прилипания картофеля в процессе жарки.
  3. Слейте воду, обсушите картофель либо встряхните, чтобы ушла лишняя жидкость. Желательно нарезанный картофель выложить на полотенце - жидкость в этом случае быстро впитается. При желании картофель можно в течение некоторого времени обсушить в микроволновой печи.
  4. Поставьте на огонь чугунную сковородку, тщательно ее разогрейте, после чего влейте масло и подождите пока оно нагреется.
  5. Выложите на сковородку картофель. Для проверки положите 1 ломтик: когда масло около него пузырится, выложите полностью всю картошку.
  6. Обжарьте на умеренном огне с одной стороны. Как только картофель зарумянится, хорошо перемешайте, накройте крышкой. Не следует перемешивать слишком часто, так как картофель будет тушеным, а не жареным.
  7. Примерно за пять минут до полной готовности добавьте в блюдо чеснок, пропущенный в чесночнице, посолите по вкусу и добавьте любимые специи. А для придания пикантности добавьте зелень с мелко нарезанным луком.
  8. Накройте крышкой на 3-4 минуты, после чего сделайте огонь минимальным. Перемешайте картофель и уберите с огня.
  9. Разложите горячий жареный картофель с чесноком по тарелкам и подавайте как гарнир к рыбе, мясу, овощам или грибам.
Комментировать

Регистрация