Запеканка с яблоками и творогом. Несколько рецептов приготовления запеканок с разнообразными начинками.
06 декабрь 2014
18
Рецепт №1. Запеканка с яблоками и творогом. Продукты для запеканки:

Запеканка с яблоками и творогом. Способ приготовления. 


- триста грамм кисло – сладких яблок;
- половинка лимона;
- шесть стакана манки;
- половинка стакана сахарного песка;
- одна чайная ложка разрыхлителя;
- одна чайная ложка ванилина;
- соль – по вкусу;
- 130 миллилитров сметаны;
- один килограмм творога;
- два куриных яйца.

Способ приготовления.

Сначала отделите белки от желтков, далее – разотрите желтки вместе с творогом в отдельной миске. Сюда же добавьте сахарный песок. Белки взбейте венчиком в пену и осторожно введите в творожную массу. В миску добавьте манку, ванильный сахар, тертую цедру одной половинки лимона и немного соли. Все очень тщательно перемешайте. Тем временем яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и порежьте или дольками, или кубиками, затем добавьте к творогу. Форму для запекания смажьте сливочным маслом и выложите в нее подготовленную творожную массу. Время приготовления составляет сорок минут при температуре 190 градусов. Готовую запеканку можно подать с вареньем, сметаной и сгущенным молоком.

Рецепт №2. Запеканка с грибами и макаронами. Продукты для приготовления:

- 200 грамм любых макаронных изделий;
- 350 – 400 грамм куриного филе;
- 200 грамм грибов шампиньонов;
- 150 грамм твердого сыра;
- по две столовые ложки сметаны и майонеза;
- два куриных яйца.

Способ приготовления.

Сначала отварите макароны в слегка подсоленной воде до полной готовности. Куриное филе отварите отдельно в соленой воде с добавлением лаврового листа. После того как оно остынет, разберите его на волокна. Грибы очистите от верхней кожуры, порежьте тонкими пластинками. Сыр потрите в отдельную миску на крупной терке. Тем временем приготовьте соус – в чистой миске смешайте майонез, сметану, сюда же вбейте два куриных яйца, поперчите, посолите по своему вкусу. Все очень хорошо перемешайте венчиком. В форму, предварительно смазанную сливочным маслом, выложите ингредиенты в следующей последовательности – сначала макароны, которые нужно полить соусом и посыпать третью сыра. Далее следует слой грибов, также политый соусом и посыпанный сыром. Предпоследний слой – куриное филе в соусе, присыпанное сыром. Верхний слой – снова макароны, обильно сдобренные соусом. Не стоит делать слои макарон сильно толстыми.
Готовить запеканку нужно при температуре в 200 градусов в течение пятнадцати минут. После того как она будет готова, пусть настоится при выключенной духовке еще столько же.

Рецепт №3. Запеканка с рыбой и брокколи. Ингредиенты для приготовления:

- 500 грамм любого белого рыбного филе; - пол килограмма картофеля;
- 500 грамм капусты брокколи;
- 200 грамм сметаны средней жирности;
- два куриных яйца;
- две чайные ложки горчицы;
- 30 миллилитров сока лимона;
- соль и перец черный - по вашему вкусу.

Способ приготовления.

Картошку почистите и, порезав на тонкие кружки, положите в холодную воду. Далее отварите ее в хорошо подсоленной воде в течение пяти – семи минут. После приготовления вытащите картофель из воды при помощи шумовки. Теперь отварите в этой же воде брокколи, предварительно вымыв ее под холодной водой и разобрав на соцветия. Время варки – не более пяти – семи минут. После - откиньте капусту на дуршлаг и остудите под холодной водой. Филе рыбы порежьте небольшими кусочками, полейте лимонным соком, приправьте солью и небольшим количеством перца черного. Далее – форму для запекания необходимо смазать слоем сливочного масла и на него выложить два слоя картофеля. В отдельной посуде смешайте сметану, куриные яйца и горчицу – все тщательно перемешайте венчиком. На картофель выложите рыбное филе и брокколи в виде полосок, чередующихся друг с другом.
Сверху все продукты полейте соусом и поставьте готовиться на пятнадцать минут в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов.


Комментировать

Регистрация