Свинина в духовке с картошкой – нежное мясо и печеная картошка. Быстрый и простой рецепт.
07 март 2014
15

Свинина в духовке с картошкой – это блюдо из серии «под силу каждому». Нежное свиное мясо в сочетании с печеной картошкой готовится невероятно просто. Предлагаем вам рецепт блюда в духовке, который не нуждается в каких-либо особенных кулинарных умениях.

 

Свинина в духовке с картошкой  

Чтобы запечь в духовке свинину с картошкой необходимо взять следующее:

один килограмм свежей свинины;

пять – семь средних клубней картофеля;

несколько свежих морковок;

две головки сладкого репчатого лука;

сыр – около 150 граммов;

нежирное молоко (1,5 процента) – пятьсот миллилитров (либо жирностью 3,2 процента, тогда 250 миллилитров);

если брать более жирное молоко, то потребуется еще 250 миллилитров чистой воды;

соль поваренная (десять граммов соли на килограмм свинины);

по вкусу свежесмолотый перец;

половина чайной ложки приправы хмели-сунели;

растительное масло, чтобы смазать форму;

сливочное масло – стограммовый брусок;

по желанию – свежая зелень.

Способ приготовления мягкой и аппетитной свинины с картошкой в духовке:

1. Сначала смажьте растительным жиром используемую форму. Морковку, клубни картофеля и репчатый лук, предварительно очистив, порежьте колечками, не толще половины сантиметра. Сыр и твердое сливочное масло порежьте маленькими кубиками. Выложите в форму слоями ингредиенты в следующей последовательности: картошка, кружки моркови, кольца лука, кубики масла и сыра. Посолите продукты и поперчите их.

2. Крупными кубиками нарежьте свинины (по три сантиметра). Обжарьте мясо на сильном огне, не добавляя специй, до появления корочки. При этом свинина внутри может остаться сырой, главное добиться получения корочки. Выложите обжаренное мясо равномерным слоем на овощи в форме. Теперь посолите свинину и поперчите.

3. Засыпьте все это сверху кольцами лука, кружочками моркови, оставшимся сыром и маслом. Последним слоем выложите кружки картофеля, присолите его и немного поперчите.

4. Вмешайте в молоко приправу хмели-сунели, присолите смесь, поперчите и влейте в форму (жидкость должна дойти до верхнего слоя картофеля). Укройте всю полученную конструкцию пищевой фольгой.

5. Выпекайте свинину с картошкой в духовке при 220С порядка полутора – двух часов. Затем снимите слой фольгу, проткните овощи, если они достаточно мягкие, то посыпьте блюдо тертым сыром и оставьте еще на 15-ть минут в горячей, выключенной печи до образования сырной, румяной корочки.

6. Готовую запеченную свинину с картошкой посыпьте рубленой свежей зеленью. Наслаждайтесь чудесным блюдом!

 



Комментировать

Регистрация